风采展示
语文
目前已有班级 28
班主任 28
研修团队组长 刘金星老师
高三课程
新课程背景下的语文教学
 课堂实录:《语言的连贯》
 文本:回眸高考作文三十年
高二课程
新课程背景下的语文教学
 课堂实录:《念奴娇?赤壁怀古》
 文本:如何使教学目标准确而具体
高一课程
新课程背景下的语文教学
 课堂实录:《项链》
 文本:实事求是 守正出新
研修团队
刘金星 哈尔滨市教研院高中部教研员
谭 伟 温巨荣 张 英 何春梅 戚 雁 王丽春 齐国荣 姜 波 闫显霄 张文芝 张显彬 张慧玲 纪聪涛 吕宝昌 张拓新 闫宏斐 王继宏 刘春霞 卜令常 张庚义 元 泽 许友超 吴飞燕 徐爱丽 李秀梅 王志民 王玉春 孙 敏
数学
目前已有班级 39
班主任 39
研修团队组长 刘霄林老师
高三课程
专题一:讲座《高三教学中的点滴经验》
专题二:《三视图》复习课
高二课程
同课异构——《算法案例》
八中:王秉威; 三中:王东升; 162中:刘静龙
同课异构——设计算法
八中:王秉威; 三中:王东升; 162中:刘静龙
高一课程
同课异构——《方程的根与函数的零点》概念引入
哈尔滨十九中:崔红;  哈十八中:魏敬华
同课异构——零点存在定理的引入及应用
哈尔滨十九中:崔红;  哈十八中:魏敬华
研修团队
刘霄林 哈尔滨市教研院高中部教研员
戴 鑫 孙国丽 柳 毓 崔淑芳 师赫阳 刘义明 王 义 郑本红 冬 焱 汪颜来 宿振文 宋桂霞 阚振力 周 丹 赵忠珍 张子刚 赵延峰 姜思洋 司其君 洪 越 郑本红 张 昕 孙业国 于美玲 邓春林 潘 欣 赵忠珍 李春梅 单志超 董 琳 王庆君 洪 越 田春光 赵建宇 蔡红云 王和荣 宋桂霞 于长云
英语
目前已有班级 27
班主任 27
研修团队组长 张佩云老师
高三课程
看一看---以Communication为主题的说课上课
读一读:以Communication为主题的教案设计
议一议:三言两语评价所看的课和所读的教案
高二课程
看一看:以Earthquake Grammar Practice为主题的说课上课
读一读:以Earthquake Grammar Practice为主题的教案设计
议一议:三言两语评价所看的课和所读的教案
高一课程
看一看:以Earthquake Grammar Practice为主题的说课上课
读一读:以Earthquake Grammar Practice为主题的教案设计
议一议:三言两语评价所看的课和所读的教案
研修团队
张佩云 哈尔滨市教研院高中部教研员
张 丽 史 丽 常志娟 包秀杰 桑 立 张 莉 于晓凤 李艳娟 季 红 于 淼 卢红烨 田玉囡 闫维恒 王丽华 单宏军 苑向华 吕春华 金晓杰 生晓梅 李 月 杨玉芹 王 丽 张鹏达 张爱那 张立峰 桑玉玲 庞 丹
物理
目前已有班级 18
班主任 18
研修团队组长 那长明老师
高三课程
1. 培训说明
2. 资料分析:宁夏08年和09年高考试题
3. 资源:黑龙江省新课程高考方案(讨论稿)
4. 精选习题发挥题目功能,提高训练的效率
高二课程
1. 培训说明
2. 电感电容对交变电流的影响
3. 静电现象的应用
4. 把握三维目标 加强教学过程设计
高一课程
1. 前言
2. 教学实例
3. 电容电感影响教学设计
4. 怎样设置课后作业
5. 把握三维目标 加强教学过程设计
研修团队
那长明 哈尔滨市教研院高中部教研员
鲁殿军 马 颖 毛艳玲 韩殿光 付智勇 林柏春 杨振凤 闫玉芝 宋宝艳 李宏宇 梁久琳 王忠艳 徐晓春 杨 慧 许庆双 靳 秋 孟凡森 孙华军
化学
目前已有班级 20
班主任 20
研修团队组长 蔡子华老师
高三课程
专题一:选修4新增内容的复习讲座
专题二:盖斯定律复习课
专题三:重新看课
高二课程
专题一:同课异构——《酸碱中和滴定》手持技术在化学科的应用
 张雪峰(省实验) 于 勇(省实验) 张秀伟(哈十四中)
专题二:化学反应进行的方向
 李洪涛(哈三中) 杨东滨(哈师大附中)
专题三:同课异构
 胡文君(哈四中) 白宪辉(哈59中)
高一课程
专题一:同课异构——化学反应进行的方向
 李洪涛(哈三中)  杨东滨(师大附中)
专题二:必修1教材新增内容的探讨
 李静(哈一中)  伊纯博(哈九中)
专题三:元素化合物教学的深度和广度的探讨
 李艳秋(哈四中)  田嘉庆(哈九中)
研修团队
蔡子华 哈尔滨市教研院高中部教研员
郭 峰 孙世龙 李 雁 王春宝 高红玉 沙建峰 李宏伟 李 华 宋德起 张延吉 杨冬滨 吕树林 刘宏鹏 李洪涛 康从菊 李 刚 方 雷 赵庆峰 于 勇 丰占军
生物
目前已有班级 06
班主任 06
研修团队组长 王亚芬老师
高三课程
专题一:新课程高考
专题二:课堂实例
专题三:考题分析
高二课程
专题一:学业水平测试专题
专题二:典型课例
专题三:教材分析
高一课程
专题一:核心概念
专题二:课堂实例
专题三:教材分析
研修团队
王亚芬 哈尔滨市教研院高中部教研员
李庆伟 张玉龙 黄俊龙 刘金辉 赵春涛 赵风
地理
目前已有班级 09
班主任 09
研修团队组长 王德全老师
高三课程
1.骨干教师成长过程
 ——王能智:说说我自己
2.浅谈地理课程改革和能力培训
3.新高考形势下的新思考
4.高三区域地理复习
高二课程
1.骨干教师成长过程
 ——王能智:说说我自己
2.提倡用“探究”与合作的方法学习地理
3.湘教版必修3分析
4. 选修5教材分析与教学建议
高一课程
1:引言
2:城市化的过程与特色
3:自然地理环境整体性
4:工业联系工业区域
5.交通运输布局及其对区域发展的影响
研修团队
王德全 哈尔滨市教研院高中部教研员
陈 泽 赫德龙 王道奎 李丽颖 孙 艳 丁延军 刘文英 王力伟 马 驰
历史
目前已有班级 10
班主任 10
研修团队组长 郎文涛老师
高三课程
1.中国姓氏的来历(授课、评课)
2.建国60年家庭变迁(授课、评课)
3.走进《清明上河图》(授课、评课)
4.了解传统节日,感受传统文化(授课、评课)
高二课程
同课异构: 听“名家”上课,感受课改韵味!
 刘庆亮(邹平一中)  钟红军(山东省实验中学) 张元波
高一课程
同课异构: 欧洲大陆的整体改革
 王佳佳(哈尔滨市第一中) 刘志芳(黑龙江省实验中学) 赵立多(哈师大附中)   赵大伟(哈尔滨市第三中学)
研修团队
郎文涛 哈尔滨市教研院高中部教研员
王秀彦 杨善芝 吕首昱 赵立多 孙立伟 胡维祥 郑伟东 任德红 宋雁飞 张瑞莲
政治
目前已有班级 15
班主任 15
研修团队组长 孙作礼老师
课程目录
《意识能够正确反映客观事物》
研修团队
孙作礼 哈尔滨市教研院高中部教研员
徐咏梅 李雪峰 宋丽丽 沈红岩 于 双 李 泽 李 荣 王大明 李新化 木红杰 林辉宏 何显贵 刘宗国 刘付学 郗全才双
综合实践
目前已有班级 02
班主任 02
研修团队组长 郝铁锋老师
课程目录 研修团队
专题一: 郝铁锋 哈尔滨市教研院高中部教研员
——综合实践活动在台湾 田洁
专题二: 王雅君
——综合实践活动与校本课程
班级列表
班主任 研修统计
语文班级
数学班级
数学1班戴鑫
数学2班孙国丽
数学3班柳毓
数学4班崔淑芳
数学5班师赫阳
数学6班刘义明
数学7班王义
数学8班郑本红
数学9班冬焱
数学10班汪颜来
数学11班宿振文
数学12班宋桂霞
数学13班阚振力
数学14班周丹
数学15班赵忠珍
数学16班张子刚
数学17班赵延峰
数学18班姜思洋
数学19班司其君
数学20班洪越
数学21班郑本红
数学22班张昕
数学23班孙业国
数学24班于美玲
数学25班邓春林
数学26班郭翠微
数学27班潘欣
数学28班赵忠珍
数学29班李春梅
数学30班单志超
数学31班董琳
数学32班王庆君
数学33班洪越
数学34班田春光
数学35班赵建宇
数学36班蔡红云
数学37班王和荣
数学38班宋桂霞
数学39班于长云
英语班级
英语1班张丽
英语2班史丽
英语3班常志娟
英语4班包秀杰
英语5班桑立
英语6班桑玉玲
英语7班张莉
英语8班于晓凤
英语9班李艳娟
英语10班季红
英语11班于淼
英语12班庞丹
英语13班卢红烨
英语14班田玉囡
英语15班闫维恒
英语16班王丽华
英语17班单宏军
英语18班苑向华
英语19班吕春华
英语20班金晓杰
英语21班生晓梅
英语22班李月
英语23班杨玉芹
英语24班王丽
英语25班张鹏达
英语26班张爱那
英语27班张立峰
物理班级
物理1班鲁殿军
物理2班马颖
物理3班毛艳玲
物理4班韩殿光
物理5班付智勇
物理6班林柏春
物理7班杨振凤
物理8班闫玉芝
物理9班宋宝艳
物理10班李宏宇
物理11班梁久琳
物理12班王忠艳
物理13班徐晓春
物理14班杨慧
物理15班许庆双
物理16班靳秋
物理17班孟凡森
物理18班孙华军
化学班级
化学1班郭峰
化学2班孙世龙
化学3班李雁
化学4班王春宝
化学5班高红玉
化学6班沙建峰
化学7班李宏伟
化学8班李华
化学9班宋德起
化学10班张延吉
化学11班杨冬滨
化学12班吕树林
化学13班刘宏鹏
化学14班李洪涛
化学15班康从菊
化学16班李刚
化学17班方雷
化学18班赵庆峰
化学19班于勇
化学20班丰占军
生物班级
生物1班李庆伟
生物2班张玉龙
生物3班黄俊龙
生物4班刘金辉
生物5班赵春涛
生物6班赵风
地理班级
地理1班陈泽
地理2班赫德龙
地理3班王道奎
地理4班李丽颖
地理5班孙艳
地理6班丁延军
地理7班刘文英
地理8班王力伟
地理9班马驰
历史班级
历史1班王秀彦
历史2班杨善芝
历史3班吕首昱
历史4班赵立多
历史5班孙立伟
历史6班胡维祥
历史7班郑伟东
历史8班任德红
历史9班宋雁飞
历史10班张瑞莲
政治班级
政治1班徐咏梅
政治2班李雪峰
政治3班宋丽丽
政治4班沈红岩
政治5班于双
政治6班李泽
政治7班李荣
政治8班王大明
政治9班李新化
政治10班木红杰
政治11班林辉宏
政治12班何显贵
政治13班刘宗国
政治14班刘付学
政治15班郗全才
综合实践班级