教师风采

音乐3班吴晓静老师

语文6班黄玉华老师

数学3班尹美娜老师

英语5班孙俊红老师

美术3班陈宝花老师

语文24班宋亮老师

语文4班陆红老师

数学12班张国华老师

英语6班孙艳敏老师

语文34班李莉老师

数学19班罗艳萍老师

英语4班刘媛老师

美术4班岳强老师

数学27班程冬梅老师

语文36班董云峰老师

语文10班张宁老师

信息2班卢义峰老师

美术3班李海燕老师

语文16班孙峰老师

语文17班张艳老师

体育5班成晓强老师

科学2班陈秀老师

数学21班周君老师

语文31班周钦凤老师

音乐4班宋迎美老师

语文4班付玉玲老师

数学22班谢慧娟老师

科学1班赵艳霞老师

语文26班臧玉坤老师

语文35班赵霞老师

美术2班王建辉老师
课程列表
学科通识
目前已有   大模块
共计70 课时
(6月1日)  课程上线    [展开/收起]
         模 块     专 题 (班级管理员和指导教师登录后点击专题观看课程) 课 时 主讲专家
(第一模块)
师德修养
(16课时)
1:让师德在教育中闪光 4 李晓凡
2:重庆开县教师群体事迹报告 3 团体
3:教育先模人物事迹报告——做人民满意的教师 3 李振华
4:教师职业道德与教师幸福 3 王啸
5:走进心灵,师德无痕 3 王威
       
(第二模块)
教师人文素养
(21课时)
1:易经思想精髓的把握 3 鲁洪生
2:孔子与儒家思想 3 李山
3:老子与道德经 3 尚学锋
4:司马迁与《史记》 3 韩兆琦
5:《孙子兵法》的科学价值及为将之道 3 李殿仁
6:唐宋名诗词鉴赏 3 张宝石
7:《红楼梦》与红学 3 胡小伟
       
(第三模块)
教师专业发展
(21课时)
1:当代世界教育发展透视 3 王长纯
2:教师专业发展的途径与策略 3 郭世安
3:学校文化与生命价值 3 吴甡
4:教师心理健康与自我调适 3 陈英敏
5:读书与教师专业成长 3 陶继新
6:数学与现代社会 3 刘洁民
7:教师的幸福人生和专业成长 3 肖川
       
(第四模块)
教育科研
(9课时)
1:教育研究课题的程序与方法 3 曾继耘
2:课例研究与行动教育 3 周卫
3:教育叙事与教师教学研究 3 王锦萍
语文
目前已有班级 40
选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
数学
目前已有班级 28
选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
英语
目前已有班级 6   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
专 题 课 时 主讲专家
1:关注课堂教学的目标、过程与实效 2 王蔷
2:英语教学内容与教学思路 3 李静纯
3:如何设计有效的英语教学 3 袁昌寰、王曼怡
4:有效的课堂教学组织 6 袁昌寰、张宏丽、王曼怡
5:课例评析——优化课堂教学设计 4 郝建平
6:教师的教学技能与教科研能力 6 郝建平、张宏丽、李静纯、袁昌寰
7:教学评价改革与评价方法 2 李静纯、郝建平
思品与生活(社会)
目前已有班级 2   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
科学
目前已有班级 2   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
音乐
目前已有班级 4   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
美术
目前已有班级 4   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
体育
目前已有班级 5   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
信息技术
目前已有班级 2   个
  选修24 课时
(7月20日)课程上线    [展开/收起]
专 题 课 时 主讲专家
1:信息科技与信息时代 2 李衍达
2:下一代网络 3 陈俊亮
3:信息技术教学设计与评价 3 钱晓菁
4:教师教学经验介绍 2 郑爱文
5:小学课堂教学实录与评析 12 何立新等
班级列表
班级管理员 指导教师 研修统计
语文班级
数学班级
数学1班王玉锋殷延军
数学2班刘荣彬薛婷
数学3班尹美娜高令峰
数学4班王年超国洪新
数学5班张丽杰翟静
数学6班张艳丽王晓红
数学7班赵新玲孙婷
数学8班胡志葵赵丽丽
数学9班燕学英赵玉欣
数学10班商金庞雷
数学11班王婷于兰
数学12班张国华边敏
数学13班孟庆欣吕卫凤
数学14班孙艳玲魏正亮
数学15班王云马淑璇
数学16班丁学保刘长海
数学17班戴海燕毕淑燕
数学18班李帅于新星
数学19班罗艳萍伊淑静
数学20班李清美刘道红
数学21班周君任道霞
数学22班谢慧娟宋维华
数学23班谢家宝徐继锋
数学24班王新红谢来言
数学25班韩超王恩波
数学26班孙传波韩明河
数学27班程冬梅巩春辉
数学28班张勇曹红
英语班级
英语1班殷娇杨莹
英语2班陈静张红伟
英语3班朱红梅赵宁
英语4班张桂芳刘媛
英语5班孙俊红李玉芳
英语6班刘峰孙艳敏
音乐班级
音乐1班马晓白宁
音乐2班张展展王凤
音乐3班赵辉吴晓静
音乐4班宋迎美安莉娜
体育班级
体育1班张红张长征
体育2班吝秀真王海燕
体育3班郑作花杨振
体育4班陈军周丽丽
体育5班成晓强王超
美术班级
美术1班崔亦杰田加刚
美术2班王建辉聂虹
美术3班李海燕陈宝花
美术4班刘淑慧岳强
信息班级
信息1班段勇周兵
信息2班卢义峰王焕芳
科学班级
科学1班赵艳霞聂剑波
科学2班陈秀贾坤辉
思品班级
思品1班田玲许雷
思品2班杨晓明徐莉莉